Auction archive: Lot number 119

Paul DELAROCHE (Paris 1797 - 1856)

€20,000 - €30,000
ca. US$26,238 - US$39,358
€19,000
ca. US$24,926

€20,000 - €30,000
ca. US$26,238 - US$39,358
€19,000
ca. US$24,926

Portrait d'Horace Delaroche Panneau parqueté. 95 x 56,5 cm Surface peinte : 85 x 56 cm Inscription au revers Joseph/Carle Paul/Horace/Delaroche/né le 1er décembre/1837/10 janvier/1838. Restaurations. Provenance : Collection Mme Horace Vernet ; Collection Delaroche Vernet ; Toujours resté dans la famille. Bibliographie : H. Delaborde et J. Goddé, oeuvres de Delaroche, Paris, 1858, tome I, pl. 56, reproduit (mentionné comme Portrait de M. Horace Delaroche à l'âge de 3 ans, peint en 1841) ; N. Ziff, Paul Delaroche A study in Nineteenth-Century French History Painting, New York et Londres, 1977, n° 109, reproduit ; S. Bann, Paul Delaroche History Painted, Londres, 1997, p. 56, reproduit fig. 17 (mentionné comme Mr Horace Delaroche at the Age of five, 1841, oil on canvas). Exposition: Paul Delaroche un peintre dans l'Histoire, Nantes et Montpellier, 1999-2000, n° 45, reproduit (mentionné par erreur comme toile). Ce jeune enfant au regard rêveur, n'est autre que Horace Delaroche, le fils aîné de Paul Delaroche Présenté tel un petit prince dans un intérieur précieux, accompagné de son chien favori, ce portrait n'est pas sans rappeler les portraits du roi de Rome. Toutefois la candeur et la pose pleine de naturel de l'enfant saisies par le peintre confèrent à ce tableau une intimité et une grâce touchantes. Paul Delaroche épouse, en 1835, Louise Vernet, la fille du peintre Horace Vernet qu'il aime passionnément en 1835. Son premier fils, Horace, voit le jour en 1837, et Philippe en 1841. A partir de 1837, l'artiste n'expose plus au Salon et délaisse les grands tableaux d'Histoire pour s'attacher aux « scènes de famille ». Ces compositions caractéristiques des années 1840, traitées dans une veine idéalisée, ne sont pas sans rappeler les modèles de la Renaissance italienne et notamment ceux de Raphaël. On reconnaît dans l'ange de la Sainte Cécile, présentée au Salon de 1837, les traits de sa jeune épouse, repris avec ceux de ses deux fils dans l'Enfance de Pic de La Mirandole en 1842, dans Les Joies d'une mère peint en 1843 et la Leçon de lecture à la Renaissance peint en 1845. On peut considérer ce tableau d'enfant comme une des premières représentations de l'intime dans la carrière de l'artiste.

19 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720