Auction archive: Lot number 20

Paul DELVAUX 1897 - 1994 La petite fille - circa 1954-1956

€80,000 - €120,000
ca. US$95,239 - US$142,859

€80,000 - €120,000
ca. US$95,239 - US$142,859

¤ Paul DELVAUX 1897 - 1994 La petite fille - circa 1954-1956 Huile sur panneau Hauteur : 159,50 Largeur : 33,80 cm Provenance : Gilbert Périer, Bruxelles Improvvisazione Prima Galleria d'Arte, Rovereto Collection particulière, Suisse Expositions : Rovereto, Improvvisazione Prima Galleria d'Arte, Delvaux, 1997-1998, reproduit p.93 Bibliographie : G. Périer, " Pourquoi, une compagnie aérienne offre un prix de sculpture ", in Sabena Revue, automne 1955, n°111 E. Langhi, " Les peintures murales de Paul Delvaux chez Gilbert Périer à Bruxelles ", in Quadrum, Bruxelles, Mai 1956, n°1, p.132-134 A.Rieux, " Une importante décoration murale de Paul Delvaux ", in Germinal, Bruxelles, mai 1956, p.15 L.-L. Sosset, " Paul Delvaux vient de signer son chef-d'oeubre sur les murs d'un hôtel de maître " , in Les Beaux-Arts, Bruxelles, mai 1956, n°734, p.5 L.-L. Sosset, " Chez Gilbert Périer, les fresques de Paul Delvaux traduisent sa nostalgie de la Rome antique ", in Les Beaux-Arts, Bruxelles, juin 1956, n°736, p.1-5, reproduit R. Genaille, La peinture en Belgique ; de Rubens aux Surréalistes, Paris, 1958, p.149 et 201 R. Benayoun, Erotique du surréalisme, Paris 1965, reproduit p.226 E. Salkin, " Lettre " in L'Aire des Fourches, Cotignac, juillet 1967 P.-A. De Bock, Paul Delvaux Laconti, Bruxelles, 1967, reproduit en noir et blanc p.256 R.Passeron, Histoire de la peinture surréaliste, Paris, 1968, p.175 et 179, reproduit fig.98 J.Peignot, " Delvaux illusionniste " in Connaissance des Arts, n°222, août 1970, Paris, p.34-39 et 84-87, reproduit L. van Dowski, " Die geheimnisvolle Welt des Paul Delvaux ", in Tages-Anzeiger, avril 1972 J.J. Levêque, " Paul Delvaux l'énigmatique ", in La Galerie, Paris 1972, n°113, p.42 J. Vovelle, Le surréalisme en Belgique, Bruxelles, 1972, n°35 p.168 et 199-201 A. Terrasse, J. Saucet, Paul Delvaux Berlin, 1972, reproduit p.12 M. Butor, J. Clair et S.Houbart-Wilkin, Delvaux: Catalogue de l'oeuvre peint, La bibliothèque des arts, Lausanne- Paris, 1975, n°332c, reproduit en noir et blanc p.280 Commentaire : Ce panneau a été réalisé pour la bibliothèque de Gilbert Périer qui confia la décoration de son hôtel particulier à Bruxelles à Paul Delvaux entre 1954 et 1956. Oil on panel Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020