Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) Le repos près de la rivière Huile sur toile d'origine 46,5 x 38,5 cm Signé en bas à droite Trouillebert Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Ottoz à Paris Porte sur le châssis l'inscription à la craie rouge le n° 6882 Cette oeuvre sera incluse au supplément online du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Paul Désiré Trouillebert actuellement en préparation par Thomas Maier et Dr. Bernd Müllerschön