Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) Canal San Cassano, Venise, Circa 1886 Huile sur toile d'origine 41 x 21 cm Signé en bas à gauche Trouillebert Provenance: Vente atelier Trouillebert, 1888, n°15 Collection Claude Marumo, Paris Collection privée, France Bibliographie: Thomas Maier et Bernd Mullerschöm, Claude Marumo, Paul Desiré Trouillebert, catalogue raisonné de l'œuvre peint, n°354 et reproduit p.333