Auction archive: Lot number 19

PAUL DUPRE-LAFON, 1900-1971

€60,000 - €80,000
ca. US$75,899 - US$101,199
€72,000
ca. US$91,079

PAUL DUPRE-LAFON, 1900-1971

€60,000 - €80,000
ca. US$75,899 - US$101,199
€72,000
ca. US$91,079

PAUL DUPRE-LAFON, 1900-1971
SECRÉTAIRE ET SON FAUTEUIL, VERS 1930
PAUL DUPRE-LAFON, 1900-1971 Secrétaire et son fauteuil, vers 1930 Le secrétaire en placage de ronce de noyer sur un bâti en chêne, de forme rectangulaire, le plateau en retrait à gradin et à pans coupés, la façade en ressaut ouvrant par un abattant et deux tiroirs, l'abattant découvrant trois tiroirs et deux casiers plaqués de loupe de frêne, les boutons de tirage en ivoire, l'écritoire gainé de cuir rouge refait à neuf, les entrées de serrure et poignées de tirage circulaires en ivoire, les côtés légèrement évasés en partie basse reposant sur quatre pieds gaine ; le fauteuil en placage de ronce de noyer, gainé à neuf de cuir rouge, les côtés pleins, les accotoirs légèrement en pente vers l'avant, les angles arrière inférieurs arrondis, reposant sur quatre pieds gaine, deux boutons d'ivoire de part et d'autre du dossier ; on y joint une gouache sur papier de Paul Dupré-Lafon illustrant ces deux meubles dans un intérieur, encadrée Le secrétaire : Hauteur : 126.5 cm. (49¾ in.) ; Largeur : 47.3 cm. (18¾ in.) ; Profondeur : 38 cm. (15 in.) Le fauteuil : Hauteur : 73.5 cm. (29 in.) ; Largeur : 53 cm. (20 7/8 in.) ; Profondeur : 60 cm. (23 5/8 in.) La gouache : 38 x 56 cm. (15 x 22 1/16 in.) La gouache portant le cachet Paul Dupré-Lafon architecte décorateur en bas à gauche et au dos (3)

8 Jun 2006
Christie's
8 June 2006, Paris

PAUL DUPRE-LAFON, 1900-1971

8 Jun 2006
Christie's
8 June 2006, Paris