PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Secrétaire et son fauteuil, vers 1930 Le secrétaire : placage de ronce de noyer, érable, ivoire et cuir teinté / burr walnut wood, maple, ivory and stained leather Le fauteuil : placage de ronce de noyer, ivoire et cuir teinté / burr walnut wood, ivory and stained leather On y joint : une gouache préparatoire de Paul Dupré-Lafon illustrant ces deux meubles dans un intérieur / a framed gouache by Paul Dupré-Lafon. Le secrétaire : 126,5 x 47,3 x 38 cm / 49 ¾ x 18 ¾ x 15 in Le fauteuil : 73,5 x 53 x 60 cm / 29 x 20 7/8 x 23 5/8 in La gouache : 38 x 56 cm / 15 x 22 1/8 in La gouache portant le cachet paul dupré-lafon/architecte – décorateur/55, rue lauriston (XVI) en bas à gauche et au dos Provenance Vente Tajan, Arts Décoratifs du 20e siècle , Paris, 21 et 22 mai 2001, lots 120, 121 et 122. Vente Christie's, Collection Claude et Simone Dray Art Deco, Paris, 8 juin 2006, lot 19. Vente Phillips, Design masters , New York, 11 décembre 2012, lot 29. Collection privée, acquis auprès de cette dernière.