Auction Pricedatabase

Auction: Arts décoratifs du 20e siècle
was auctioned on: 27 May 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Cabinet de

Archive
Estimate: €500,000 - €550,000
ca. US$600,362 - US$660,398
Price realised:  n. a.
Lot number 69., Views: 9

Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Cabinet de travail personnel de l'artiste (1928) se composant : d'un bureau en poirier noirci à plateau semi-circulaire tronqué sur les côtés ouvrant au dessus par un casier central à parement intérieur en acajou à six compartiments fixes, galbés, et couvercles d'origine à trois tirettes plates à la forme, sur glissières, deux gainées de cuir rouge et une en bois, prises en laiton doré et poignées en arceaux à plaque d'ivoire, entourage à cornières de laiton. Buvard encastré au centre, gainé d'origine de cuir rouge avec retour en ceinture. Caissons latéraux ouvrant chacun par quatre tiroirs à poignées en laiton et rouleaux en bois vernissé noir. Supports de plateaux et de caissons à piétement d'angle en grosses molettes rainurées en bronze. Barre de pieds en bois vernissé noir et laiton ; de son fauteuil de bureau basculant et pivotant, entièrement gainé d'origine de cuir rouge à dossier plat et accotoirs pleins sur piétement central à fût cylindrique en laiton et socle à platine débordante en poirier noirci à cornières de laiton ; de sa corbeille à papier à corps vertical quadrangulaire en poirier noirci ; ainsi que d'une lampe de bureau de Poul Henningsen, épreuve d'époque, à tige, platine et support d'abat-jour en laiton doré et cache-ampoule en verre opalin blanc et chapeau réflecteur rond en métal laqué rouge. Bureau : haut. 72,5 cm plateau : larg. 177,5 cm - prof. 90,5 cm Fauteuil : haut. 82 cm - larg. 68 cm - prof. 52 cm Corbeille à papier : haut. 54,5 cm - section : 27 x 15,5 cm Lampe de bureau : haut. 54 cm - diam. 40 cm Bibliographie : Le Décor d'aujourd'hui ", Paris, 1950, n° 59, cabinet de l'artiste reproduit en photo p. 46 ; Thierry Couvrat Desvergnes, " Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires ", Richer - Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire référencé, reproduit p. 34 et p. 10, sur un document représentant l'artiste à son bureau. Estimation

Informations about the auction
Auction house: Tajan
Title: Arts décoratifs du 20e siècle
Date of the auction: 27 May 2004
Address: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030