Auction archive: Lot number 500

Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971) et HERMÈS

€0
€16,576
ca. US$21,104

€0
€16,576
ca. US$21,104

Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971) et HERMÈS Très beau " Home Valet " en bois laqué noir à plateau mobile gainé de cuir rouge, base rectangulaire formant repose-chaussures, d'où s'élèvent trois lames verticales sur piétement en râtelier à double barre de tube de laiton, constituant le corps principal du valet soutenant le porte-veste gainé d'origine de cuir rouge. A la partie supérieure, porte-pantalon soutenu par trois cylindres en laiton. Tablette amovible à double manette de fixation gainée d'origine de cuir rouge. Tirettes latérales en laiton formant porte-cravate et axe de blocage de la tablette. Estampillé " P. Dupré-Lafon " et signé Hermès sur le porte manteau et le plateau. " Hermès ". Haut. 137,5 cm Bibliographie : - Thierry Couvrat-Desvergnes, « Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires », Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, p. 204. - Bruno Foucart et Jean-Louis Gaillemin, « Les Décorateurs des années 40 », Norma, Paris, 1999, p. 121.

7 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020