Auction Pricedatabase

Auction: Arts Décoratifs du 20e siècle
was auctioned on: 10 December 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) & HERMÈS

Archive
Estimate: €90,000 - €120,000
ca. US$121,044 - US$161,393
Price realised:  €111,528
ca. US$149,998
Lot number 140., Views: 27

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) & HERMÈS Rare bureau de dame, dont la conception évoque une commode surmontée d'un écritoire. Corps parallélépipédique en bois noirci, bordé de joncs en bronze à la partie inférieure, sur haut pied gaine reposant sur des sabots en bronze, il ouvre par un vantail formant abattant sur un intérieur en chêne clair aménagé d'un casier et d'étagères, prises mobiles en bronze doré sur ressaut en cuir beige piqué sellier. Le bureau de pente est gainé de cuir rouge bordé de joncs en bronze doré à ressauts, le vantail s'abaisse pour former écritoire, il présente un grand sous-main en cuir rouge et un ressaut en bois noirci agrémenté de deux cabochons en bronze, grand casier principal gainé de cuir rouge. Haut. 79,5 cm - Larg. 81,5 cm - Prof. 48 cm Estimation

Informations about the auction
Auction house: Tajan
Title: Arts Décoratifs du 20e siècle
Date of the auction: 10 Dec 2008
Address: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030