Auction archive: Lot number 37

Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 Meuble de rangement - circa 1945

€20,000 - €30,000
ca. US$21,356 - US$32,034

€20,000 - €30,000
ca. US$21,356 - US$32,034

Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 Meuble de rangement - circa 1945 Corps quadrangulaire sur base en retrait en placage de chêne cérusé ouvrant en façade par deux portes pleines gainées d'origine de linoléum soulignées de baguettes en chêne Encadrement débordant en chêne mouluré Intérieur muni de casiers et d'étagères Bouton poussoir sur le dessus du meuble actionnant l'ouverture des portes, à la manière des meubles à secrets Poignées de tirage manquantes 172 × 92 × 38 cm Provenance : Offert par Monsieur François LouisDreyfus (1909-1958) au grand-père de l'actuelle propriétaire. Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes, Paul DupréLafon, décorateur des millionnaires, Richer - Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle de portes similaires reproduit p.126-127 sur un document photographique d'époque. Nous remercions Madame Laure Tinel Dupré-Lafon, ayant-droit de l'artiste, d'avoir bien voulu nous confirmer l'authenticité de ce meuble. A ceruse oak veneer and linoleum storage unit by Paul Dupré-Lafon - circa 1945 67.71 × 36.22 × 14.96 in.

23 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020