Paul DUPRE-LAFON ET HERMES PARIS (1900-1971) Valet de nuit à bâti en chêne à trois lames verticales, plates, et portemanteau gainé d'origine de cuir rouge, fixé sur trois tubeS de laiton patiné et à tablette escamotable, rabattable, gainée d'origine également de cuir rouge. Piétement râtelier en métal tubulaire patiné à fixation par tablettes latérales à découpe profilée en chêne. Estampillé Hermés-Paris du fer frappé à froid. Haut. 139 cm Provenance : Prototype, exemplaire personnel de l'artiste, consorts Paul Dupré-Lafon. Bibliographie : Thierry Couvrat-Desvergnes, " Dupré-Lafon, le décorateur des millionnaires ", ed. Les éditions de l'Amateur, Paris, 1990, variantes à râtelier de piétement en bois, référencés et reproduits pp.204-205.