Auction Pricedatabase

Auction: Vente Intérieurs du XXe siècle - 18 octobre 2010
was auctioned on: 18 October 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAUL DUPRE-LAFON & HERMES (1900-1971) Valet de nuit

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €8,671
ca. US$12,050
Lot number 515, Views: 78

PAUL DUPRE-LAFON & HERMES (1900-1971) Valet de nuit en acajou et monture en laiton. Porte-manteau et tablette rabattable gainés d'origine de cuir rouge (tâches et usures). Piètement à râtelier à support latéral et barres transversales en cuivre laitonné (accidents et manques au bras d'articulation de la tablette, manque le support du repose pantalon). Estampillé du cachet P. Dupré Lafon et marqué Hermès Paris à l'or. Haut. 130 cm -larg. 45 cm - prof. 46 cm BIBLIOGRAPHIE : Thierry Couvrat Desvergnes, " Paul Dupré-Lafon ", Éditions Richer - Éditions de l'amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit pp. 204-205. A VALET in mahogany and brass mount. Coat rack and foldable table sheathered in red leather (spoiled and useries), support bars and hangers in copper brass (accidents and losses). H.: 130 cm -W.: 45 cm - D.: 46 cm (49,53 x 17,16 x 17,16 in.) Hauteur : 127 Largeur : 44 Profondeur : 44 cm

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Intérieurs du XXe siècle - 18 octobre 2010
Date of the auction: 18 Oct 2010
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020