Auction archive: Lot number 71

Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS (1900-1971) Valet de nuit

€5,000 - €6,000
ca. US$5,643 - US$6,771

€5,000 - €6,000
ca. US$5,643 - US$6,771

Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS (1900-1971) Valet de nuit En acajou vernis. Porte-habits gainé de cuir rouge (usures et manque). Attaches latérales en poterne en laiton. Tablette rabattable rectangulaire gainée de cuir rouge (usures et taches). Estampillé du cachet "P.: Dupré-Lafon". Porte le cachet "Hermès Paris" sur le cuir au dos du porte-habits et de la tablette. H.: 137 cm - base : 37 x 43 cm Bibliographie: Thierry Couvrat-Desvergnes, Dupré-Lafon décorateurs des millionnaires, Richer - Editions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle reproduit p.205.

17 Mar 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Mar 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020