Auction Pricedatabase

Auction: Vente Intérieurs du XXe siècle - 17 mars 2020
was auctioned on: 17 March 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS (1900-1971) Valet de nuit

Archive
Estimate: €5,000 - €6,000
ca. US$5,643 - US$6,771
Price realised:  n. a.
Lot number 71, Views: 141

Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS (1900-1971) Valet de nuit En acajou vernis. Porte-habits gainé de cuir rouge (usures et manque). Attaches latérales en poterne en laiton. Tablette rabattable rectangulaire gainée de cuir rouge (usures et taches). Estampillé du cachet "P.: Dupré-Lafon". Porte le cachet "Hermès Paris" sur le cuir au dos du porte-habits et de la tablette. H.: 137 cm - base : 37 x 43 cm Bibliographie: Thierry Couvrat-Desvergnes, Dupré-Lafon décorateurs des millionnaires, Richer - Editions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle reproduit p.205.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Intérieurs du XXe siècle - 17 mars 2020
Date of the auction: 17 Mar 2020
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020