Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS (1900-1971) Valet de nuit En acajou vernis. Porte-habits gainé de cuir rouge (usures et manque). Attaches latérales en poterne en laiton. Tablette rabattable rectangulaire gainée de cuir rouge (usures et taches). Estampillé du cachet "P.: Dupré-Lafon". Porte le cachet "Hermès Paris" sur le cuir au dos du porte-habits et de la tablette. H.: 137 cm - base : 37 x 43 cm Bibliographie: Thierry Couvrat-Desvergnes, Dupré-Lafon décorateurs des millionnaires, Richer - Editions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle reproduit p.205.