Auction Pricedatabase

Auction: 20th Century Decorative Arts
was auctioned on: 24 May 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAUL DUPRÉ-LAFON & HERMÈS

Archive
Estimate: €10,000 - €12,000
ca. US$13,511 - US$16,213
Price realised:  €19,200
ca. US$25,941
Lot number 81, Views: 75

Paul Dupré-Lafon & Hermès GARNITURE DE BUREAU. VERS 1936 A PAUL DUPRÉ-LAFON & HERMÈS RUSSIAN LEATHER DESK SET. SIGNED ON THE LEATHER HERMÈS en cuir de Russie de couleur bronze à piqûres sellier, métal chromé et cristal composée de dix pièces : un sous-main à rabat, un cadre à photographie, un réveil avec thermomètre et baromètre, un coupe-papier et une paire de ciseaux, un plumier, un cendrier, un buvard, un porte-agenda et un bloc note Quantity: 11 L'ensemble est signé Hermès sur les différents éléments de la garniture.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: 20th Century Decorative Arts
Date of the auction: 24 May 2007
Address: Sotheby's
Paris