Paul Dupré-Lafon & Hermès VALET DE NUIT A PAUL DUPRÉ-LAFON & HERMÈS SANDED OAK AND RED LEATHER CLOTHES HANGER. SIGNED TWICE ON THE LEATHER PARTS HERMÈS AND STAMPED P. DUPRÉ-LAFON ON THE BASE en chêne cérusé d'origine. Le fût à trois montants ajourés reçoit dans sa partie médiane une tablette rabattable gainée de cuir rouge, le cintre gainé de même est surmonté de trois tiges de laiton ; supports latéraux en laiton en épis et piétement ratelier à barre de laiton transversale formant porte chaussures Quantity: 1 Signé Hermès sur le cuir du cintre et celui de la tablette escamotable. Estampillé P. Dupré-Lafon à la base. La maison Hermès nous a confirmé que ce modèle habituellement construit en acajou ou bois noirci n'avait été réalisé qu'à peu d'exemplaires en chêne cérusé haut. 138 cm, larg. 44,5 cm, prof. 43,5 cm