Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Déco - 25 novembre 2013
was auctioned on: 25 November 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971) VALET DE NUIT

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €10,392
ca. US$14,021
Lot number 82, Views: 49

Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971) VALET DE NUIT à structure parallèle en bois noirci. Porte-habits gainé de cuir rouge (usures) et support en bois noirci. Attaches latérales en poterne en laiton. Tablette rabattable rectangulaire gainée de cuir rouge (usures) sur ratelier à barre en bois. Porte au dos le cachet Hermès Paris à l'or. Haut. 137 cm Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré Lafon décorateur des millionnaires, Ed. de l'Amateur, Paris,1990, p. 205. A PATINATED BRASS, GOATSKIN AND EBONISED WOOD VALET DE NUIT, IMPRESSED TO THE LEATHER "HERMES PARIS"

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Déco - 25 novembre 2013
Date of the auction: 25 Nov 2013
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020