Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Déco - 28 mai 2013
was auctioned on: 28 May 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971) VALET DE NUIT

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €7,500
ca. US$9,736
Lot number 157, Views: 53

Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971) VALET DE NUIT en acajou à support formé de trois lattes à tablette articulée rabattable sur potence gainé de cuir rouge Hermès. Porte-manteau gainé de cuir (accident) et repose pantalons sur trois tiges tubulaires. Piètement à râtelier (manque une barre). Signé du cachet Hermès Paris à l'or. Haut. 140 cm (55.1 in.) Bibliographie : Thierry Couvrat-Desvergnes, Paul Dupré-Lafon décorateur des millionnaires, Richer-Les Editions de l'amateur, Paris, 1990, modèle référencé et reproduit p. 204-205. A MAHOGANY, LEATHER AND BRASS SILENT BUTLER

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Déco - 28 mai 2013
Date of the auction: 28 May 2013
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020