Auction archive: Lot number 331

PAUL DURAND-RUEL (1831-1922) Réunion de 10 lettres autographes signées à Claude Monet

€3,000 - €5,000
ca. US$3,360 - US$5,600

€3,000 - €5,000
ca. US$3,360 - US$5,600

PAUL DURAND-RUEL (1831-1922) Réunion de 10 lettres autographes signées à Claude Monet Paris, janvier-avril 1884 Ens. 19 p. sur 9 f. et doubles f. in-8 et in-12 (dimensions diverses) Réunion de 10 lettres autographes signées à Claude Monet alors qu'il est en voyage dans le sud de la France et en Italie, à Bordighera et Menton. Durand-Ruel se montre généreux pour aider le peintre, il lui envoie régulièrement, à lui ou à sa compagne Alice Hoschedé, une somme d'argent pour soulager leurs maux financiers : « […] je vous enverrai de suite au moins un billet de 300 francs. J'enverrai aussi 300 francs à Madame Hoschedé. » Et ce, malgré ses propres difficultés : « Nous passons en ce moment une crise terrible et il faut se donner bien du mal pour résister. » En effet, si Durand-Ruel soutient l'avant-garde de la peinture de son époque, le succès commercial n'est pas toujours au rendez-vous : « Je compte sur votre tableau […] J'en ai besoin pour monter la tête à deux personnes que je cherche à chauffer pour mon affaire. C'est toujours très difficile, ayant mes honorables confrères contre moi. Ils vont tous dire que je n'ai pas le sens commun de payer ces tableaux aussi cher […] » Quelques mois plus tard, Durand-Ruel expose ses artistes pour la première fois à New York, créant de nouveaux débouchés pour leurs oeuvres. [On joint :] - 1 lettre autographe signée de Durand-Ruel à Alice Hoschedé ; Paris, 26 janvier 1884, 1 p. sur 1 double f. in-8 - 5 lettres signées de Ch. Casburn à Alice Hoschedé ; Paris, janvier-mars 1884, 5 p. sur 5 f. et doubles f. in-8 - 1 lettre signé Joseph Durand-Ruel (fils de Paul) ; [s.l.], 16 janvier 1884, 1 p. sur 1 double f. in-8 Provenance : - Vente Artcurial, Paris, 13 décembre 2006, lot 67 Quelques taches, traces de pliure

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020