Auction archive: Lot number 23

Paul Eluard (1895-1952) - Man Ray (1890-1976).

Paris Avant-Garde
19 Oct 2017
€500,000 - €700,000
ca. US$592,556 - US$829,578
€823,500
ca. US$975,939

Paris Avant-Garde
19 Oct 2017
€500,000 - €700,000
ca. US$592,556 - US$829,578
€823,500
ca. US$975,939

Paul Eluard (1895-1952) - Man Ray (1890-1976). Facile. Poèmes de Paul Eluard Photographies de Man Ray. Paris : Editions GLM, [22 juin] 1935. 12 photographies en noir et blanc de Man Ray en héliogravure. In-8 (245 x 183 mm). Edition originale. Un des 5 exemplaires hors-commerce sur Japon impérial, celui-ci non numéroté, signé par l’éditeur Guy Lévis Mano. Nous avons pu localiser les exemplaires, tous sur Japon impérial, des 3 autres « créateurs » de ce livre révolutionnaire : exemplaire n°1 de Guy Lévis Mano (Bibliothèque Nationale de France) ; l’exemplaire de Nusch, offert à Jacqueline et Alain Trutat (Bibliothèque Nationale de France, legs 2016) ; l’exemplaire de Man Ray, n° HC II (vente Daniel Filipacchi, Christie’s Paris, 29 avril 2004, lot 101). First edition. One of the 5 “ hors-commerce ” copies on Imperial Japan paper. This copy is marked “ de collaborateur ”, unnumbered and signed by the publisher Guy Lévis Mano.

19 Oct 2017
Christie's
Paris

19 Oct 2017
Christie's
Paris