Auction archive: Lot number 171

€12,000 - €18,000
ca. US$13,607 - US$20,410
€16,250
ca. US$18,426

€12,000 - €18,000
ca. US$13,607 - US$20,410
€16,250
ca. US$18,426

Paul ÉLUARD (1895-1952). Solidarité. Poème de Paul Eluard Gravures de Pablo Picasso Joan Miró Yves Tanguy André Masson John Buckland Wr ight, Dalla Husband, Stanley William Hayter . [Paris : G.L.M.], avril 1938. 2 pages de texte (260 x 125 mm) et 7 gravures in-8 justifiées «1/150 » et signées, toutes encadrées séparément. Le feuillet de titre et le colophon sont conservés sous un petit portfolio à lacets, dans une pochette montée au dos du cadre présentant le poème.
Paul ÉLUARD (1895-1952). Solidarité. Poème de Paul Eluard Gravures de Pablo Picasso Joan Miró Yves Tanguy André Masson John Buckland Wr ight, Dalla Husband, Stanley William Hayter . [Paris : G.L.M.], avril 1938. 2 pages de texte (260 x 125 mm) et 7 gravures in-8 justifiées «1/150 » et signées, toutes encadrées séparément. Le feuillet de titre et le colophon sont conservés sous un petit portfolio à lacets, dans une pochette montée au dos du cadre présentant le poème. EXEMPLAIRE N° 1, SIGNÉ PAR PAUL ÉLUARD au crayon. Premier tirage des 7 eaux-fortes originales hors texte, justifiées et signées au crayon par Picasso, Miró, Tanguy, Masson, Buckland Wright, Husband et Hayter. Tirage limité à 150 exemplaires sur Montval et à quelques exemplaires hors commerce. « Novembre 1936 », hommage à la résistance de la ville de Madrid face aux forces nationalistes de Franco, avait été publié dans L’Humanité du 17 décembre 1936, puis repris dans le recueil Cours naturel en mars 1938, déjà chez G.L.M., avant d’être illustré et imprimé par le même éditeur en plaquette vendue au profit des combattants républicains. Cramer Miró, 4; Goeppert-Cramer 29; Saphire-Cramer 12.