Auction archive: Lot number 109

Paul ELUARD

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€5,000 - €8,000
ca. US$6,007 - US$9,611
€7,440
ca. US$8,938

Paul ELUARD

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€5,000 - €8,000
ca. US$6,007 - US$9,611
€7,440
ca. US$8,938

Paul ELUARD Dors. Paris: (1931). Plaquette in-8 (213 x 143 mm). Montage d'un portrait photographique de Nusch, et deux feuillets autographes. RELIURE MODERNE NON SIGNÉE. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs soulignés de filets à froid, titre doré, non rogné, tête dorée, bordures intérieures de même maroquin ornées de trois filets à froid, doublures et gardes de papier caillouté. (Parfait état de la reliure malgré d'infimes marques de frottement.) Edition originale très rare de ce poème marquant la rencontre du poète avec Nusch. Un des 15 exemplaires sur papier Auvergne, tirage unique, n° 7, comportant cet envoi autographe signé de l'auteur à la justification: Pour Georges Hugnet / Paul Eluard Précieux exemplaire enrichi d'un manuscrit autographe inédit signé relatant un rêve de Paul Eluard et agrémenté du montage d'un portrait photographique de Maria Benz, dite Nusch, souriant dans un manteau de fourrure. Le manuscrit est daté de "Davos-Platz, nuit du 10 au 11 janvier 1935". 3 petites corrections. Belle signature "Paul Eluard". Juste au-dessus, le poète a inscrit la circonstance de ce récit: "J'ai noté ce rêve pour mon ami Georges Hugnet qui m'avait demandé d'augmenter son exemplaire de Dors. à mon réveil, la femme que j'aime a repris son visage." Etrange récit de rêve érotique: "Elles sont trois à m'aimer. Je n'ai souci que d'une, aventureuse, que j'aime mais que je déçois. Je pars avec elle en auto. Nous arrivons à une petite ville alsacienne. Nous passons sur un pont. Ma compagne montre ses fesses aux passants. Je m'écrie, en ralentissant: "Bonne idée! Depuis mon enfance, jamais un pont n'a été traversé de cette façon, le cul nu en avant (...)" On a joint également à l'exemplaire une photographie originale (127 x 177 mm) de Valentine Hugo montrant Paul Eluard et André Breton allongés en "gisants", à l'île de Sein, en 1931. Tirage brillant plus tardif.

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris