Auction archive: Lot number 107

Paul ELUARD

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€20,000 - €25,000
ca. US$24,029 - US$30,036
€21,600
ca. US$25,951

Paul ELUARD

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€20,000 - €25,000
ca. US$24,029 - US$30,036
€21,600
ca. US$25,951

Paul ELUARD Les Dessous d'une vie, ou La Pyramide humaine. Edition ornée d'un portrait de Max Ernst Marseille: Les Cahiers du Sud, Collection "Poètes" n° 3, 1926 . In-8 (188 x 140 mm). Une photographie originale en noir et blanc (78 x 60 mm) portrait de Paul Eluard une page autographe rempliée (202 x 135 mm). Portrait de Gala et Eluard d'après un dessin original de Max Ernst en frontispice. RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, DATÉE DE 1964. Box noir mat orné sur les plats d'un décor géométrique évoquant des clefs stylisées avec, au centre, un gros point rouge suggérant l'oeilleton d'une porte. Les pièces mosaïquées noires ou gris foncé jouent sur l'opposition entre pièces mates et vernies, vernies et irisées. Rappel du décor sur le dos lisse, nom de l'auteur en lettres dorées, titre en lettres métallisées rouges et bleues. Tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de daim bleu nuit, filet doré en encadrement; couvertures et dos conservés. Le premier plat et le dos imprimés en noir, le deuxième plat en noir et rouge. Chemise et étui. (Légère tache sur le premier plat de la reliure.) Provenance : bibliothèque du relieur P.-L. Martin (ex-libris, vente à Paris, 1987, lot 101, avec reproduction de la reliure). Edition originale de ce recueil de rêves, de textes surréalistes et de poèmes. Tirage limité à 522 exemplaires. Un des rares exemplaires sur Hollande de Rives , non numéroté, portant à la justification cette annotation de l'éditeur Jean Ballard: "Exemplaire n° pour M. Paul Eluard J. B." Exemplaire offert par Paul Eluard à André Breton avec ce magnifique envoi autographe signé, occupant tout un feuillet et qui évoque ceux qui furent les grands inspirateurs du mouvement surréaliste: Trois hommes ont aidé ma pensée / à se libérer d'elle-même: / le marquis de Sade / le comte de Lautréamont / et / André Breton / Paul Eluard Exemplaire enrichi de deux très beaux manuscrits autographes de textes surréalistes de Paul Eluard tous deux dédiés à André Breton et d'un portrait photographique original d'Eluard: - Définitivement troublé , 1 p. in-8 à l'encre noire sur papier quadrillé, remplié; dédicace ajoutée dans l'angle supérieur au crayon, 7 corrections avec ratures. - (sans titre) à André Breton , 1 p. 1/2 in-4 à l'encre noire sur un feuillet à en-tête imprimé du "Café Français"; le texte est signé à la fin "Moi". Le feuillet a été plié pour s'insérer au format du livre. Ces deux manuscrits n'ont pas été imprimés dans le recueil. En Société , qui conclut le volume, est inspiré du premier texte. Ils ont été publiés pour la première fois dans le premier volume des Oeuvres complètes de Paul Eluard édition Pléiade, pp. 1396-1397. - portrait photographique (80 x 60 mm), tiré sur carte postale, portant la date au crayon inscrite au verso: "2 septembre 1920". Le même portrait, reproduit dans l' Album Eluard de la Pléiade (p. 36), est légendé: "Paul Eluard, vers 1918". Le photographe n'a pas été identifié. Le présent tirage est d'une qualité excellente. - relié en fin de volume, prière d'insérer de Paul Eluard dans lequel le poète insiste sur la distinction entre les différents textes du recueil, "rêves", "textes surréalistes" et "poèmes". Références: ce volume est évoqué dans le premier tome des Oeuvres complètes du poète (Pléiade-Gallimard, p. 1396) pour les deux manuscrits qu'il contient. Il a figuré à l' Exposition Internationale de Bruxelles , section de la création artistique, en 1958 (l'exemplaire était alors dans une reliure différente, exécutée en 1958, que Pierre-Lucien Martin a refaite entièrement en 1964); puis à l'exposition Pierre-Lucien Martin (Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1987, n° 68).

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris