Auction archive: Lot number 101

Paul ELUARD -- Man RAY

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€100,000 - €150,000
ca. US$119,854 - US$179,781
€206,250
ca. US$247,198

Paul ELUARD -- Man RAY

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€100,000 - €150,000
ca. US$119,854 - US$179,781
€206,250
ca. US$247,198

Paul ELUARD -- Man RAY Facile . Poèmes de Paul Eluard Photographies de Man Ray Paris: Edition G.L.M, 1935 In-4, 240 x 180 mm. 28 pp. n. ch., illustrées de 12 planches en noir et blanc. RELIURE SIGNÉE DE MERCHER, DATÉE 1964. Bradel à dos de maroquin noir avec le titre doré, plats articulés de plexiglas. Etui. Edition originale illustrée des 12 superbes photographies de Man Ray, inspirées par le corps de Nusch. Un des 5 exemplaires hors commerce sur Japon impérial. Exemplaire n° II de Man Ray , qui a inscrit son nom à la justification, avec ce double envoi de Paul Eluard et Nusch: Quelle idée de te dédicacer ce livre, qui est à toi, mon cher Man. Nous n'inscrirons jamais sur le papier tout ce qui nous unit, si fortement, si BIEN comme tous les hommes devraient être unis Paul Eluard / Man je t'embrasse Nusch . Exemplaire enrichi de 6 photographies originales de Man Ray : une d'une image illustrant l'ouvrage, deux autres des mêmes séances dont une dédicacée à Nusch par Man Ray, 2 portraits de Nusch et Eluard, l'un étant signé, un portrait d'Eluard. Exemplaire également enrichi de 4 lettres et une carte postale autographes adressées à Man Ray : 2 lettres par Eluard, une par Nusch et une par René Char, la carte est signée par Nusch et Eluard. Photographies (toutes sont montées sur onglets et reliées dans l'ouvrage, sauf la dernière): - en tête du volume, tirage d'époque d'un nu vertical solarisé de Nusch, non reproduit dans l'ouvrage, 226 x 154 mm, sur papier Leonar, avec les initiales "J.B." au crayon au dos. Retouche blanche dans un angle inférieur. - relié à la fin, portrait de Paul Eluard vers 1935, 152 x 102 mm (avec marges: 238 x 180 mm). - tirage de la septième image illustrant l'ouvrage, 240 x 180 mm, avec les initiales "J.B." au crayon au dos. - tirage d'époque d'un portrait de Nusch assise le buste dénudé, 232 x 174 mm, portant en haut cet envoi autographe signé du photographe à l'encre bleue: à Nusch - Man Ray et au dos la signature au crayon du photographe: Man Ray 1934 . Petite tache sans gravité. - tirage d'époque montrant Nusch posant avec des figurines anciennes sur une console, Eluard se reflétant dans le miroir, vers 1935, 167 x 125 mm, cachet de Man Ray au dos ( 8 rue du Val-de-Grâce ). - un portrait de Nusch et Paul Eluard à Mignières en 1939, signé "Man Ray" au crayon, 188 x 140 mm (portrait reproduit dans l' Album Eluard de la Pléiade, en haut de la page 222). Lettres : - 2 lettres autographes signées de Paul Eluard à Man Ray, toutes les deux concernant la réalisation du présent ouvrage : 2 pp. in-4 au total, à l'encre bleue, non datées, vers 1934: "[...] Je reçois le projet de couverture. Peut-être avions-nous vraiment tort, comme tu le supposais, d'imiter ainsi la typographie. N'est-ce pas un peu banal et triste ? Par ailleurs on lit mal les petites lettres B au lieu de P, Ellard au lieu d'Eluard. Et les ombres ne m'enchantent pas. [...] Un nu, sur la couverture avec le mot FACILE serait de mauvais goût. [...] Artaud est là, gentil, pas encombrant. [...]" "Je voudrais bien savoir où en sont les hélios. Pour la couverture, tu sais que je te fais absolument confiance. Comme pour tout [...]." - une lettre autographe signée "Nusch" à Man Ray, 1 p. petit in-4, à l'encre noire, sans date, vers 1934, se rapportant aux illustrations de l'ouvrage: "Je vous écris très vite pour vous dire combien je suis heureuse d'être près de Paul; il adore mes photos, toutes les photos et l'objet qu'il trouve très très joli [...]" - une carte postale signée de Paul Eluard et Nusch, datée du 25.3.1935, envoyée de Montfort-en-Chalosse, adressée à Monsieur Man Ray : "[...] Nusch et moi sommes anxieux de connaître les résultats de l'héliogravure. J'espère que tu t'es mis en relation directe avec l'héliograveur. Et la couverture ? [...]". - une lettre autographe signée de René Char, adressée à Man Ray, 1 p. in-12 à l'encre bleue, datée de L'Isle-sur-Sorgue, le 4 novembre 1935. Belle lettre sur Facile : "Mon cher Man Ray

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris