Auction archive: Lot number 106

Paul ELUARD -- Max ERNST

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€5,000 - €8,000
ca. US$6,007 - US$9,611
€6,000
ca. US$7,208

Paul ELUARD -- Max ERNST

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€5,000 - €8,000
ca. US$6,007 - US$9,611
€6,000
ca. US$7,208

Paul ELUARD -- Max ERNST Mourir de ne pas mourir. Avec un portrait de l'auteur par Max Ernst Paris: Editions de la Nouvelle Revue Française, 1924. In-8 carré (192 x 137 mm). Portrait de l'auteur en frontispice par Max Ernst Broché, non coupé. Couverture verte imprimée en noir (dos et bordures des plats passés). Emboîtage postérieur de demi-box vert jade à bandes, plats de papier bois, titre doré, fenêtre intérieure de plexiglas pour le portrait à toutes marges. Edition originale de ce recueil, contenant parmi les plus beaux poèmes d'Eluard. Tirage limité à 545 exemplaires. Premier des 10 exemplaires de tête sur vieux Japon teinté , accompagné d'une épreuve du portrait d'Eluard à grandes marges (249 x 194 mm) sur vieux Japon teinté, justifié et signé au crayon par Max Ernst (le numéro de justification n'est pas le même que celui de l'exemplaire: 10/10). Compte tenu du faible tirage en grand papier, il s'agit d'un des livres les plus rares du surréalisme. Jacques Matarasso, qui possédait également un des 10 vieux Japon de tête, indiquait dans le catalogue de sa vente que c'était "le seul que nous ayons jamais rencontré complet de l'épreuve à grandes marges" (Vente à Paris, 1993, lot 345).

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris