Auction archive: Lot number 113

Paul ELUARD -- Pablo PICASSO

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$18,021 - US$24,029
€23,040
ca. US$27,681

Paul ELUARD -- Pablo PICASSO

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$18,021 - US$24,029
€23,040
ca. US$27,681

Paul ELUARD -- Pablo PICASSO Au rendez-vous allemand. Paris: Aux Editions de Minuit, 1944 . In-8 (210 x 134 mm). Portrait d'Eluard d'après la gravure au burin de Picasso en frontispice. Un deuxième état original de ce portrait sur papier Japon a été ajouté. RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, DATÉE DE 1967. Box noir orné au centre de chaque plat de listels verticaux en box beige et blanc, mosaïqués en creux; à mi-hauteur, un disque en creux de box blanc et un rond de box noir orné d'un point rouge irisé. Au second plat, même motif avec inversion des couleurs. Dos lisse portant le titre en lettres irisées vertes et rouges. Doublures et gardes de daim rouge vif, filet doré en bordure. Tranches dorées sur témoins. Dos et couvertures conservés, le premier plat et le dos imprimés. Chemise, étui. (Parfait état de conservation.) Edition originale. Tirage limité à 120 exemplaires numérotés tous sur pur fil. Un des 100 exemplaires, n° 30, avec la reproduction du portrait d'Eluard en frontispice, celui-ci exceptionnellement enrichi comme les 20 de tête, d'une épreuve du portrait d'Eluard gravé au burin par Picasso (la justification annonce par erreur une eau-forte), et tiré sur papier Japon. Cette épreuve est ici signée et justifiée 4 sur 6 au crayon par l'artiste, ce qui est exceptionnel puisque pour la plupart des 20 exemplaires de tête l'artiste n'avait signé que l'achevé d'imprimer. Cette justification de la gravure signée de Picasso n'est pas répertoriée. L'exemplaire comporte en outre trois corrections autographes à l'encre de Paul Eluard aux pages 16, 18 et 20. Référence: Goppert-Cramer, Picasso , 40.

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris