Auction archive: Lot number 91

Paul ELUARD -- Valentine HUGO

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€8,000 - €10,000
ca. US$9,588 - US$11,985
€12,925
ca. US$15,491

Paul ELUARD -- Valentine HUGO

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€8,000 - €10,000
ca. US$9,588 - US$11,985
€12,925
ca. US$15,491

Paul ELUARD -- Valentine HUGO Les Animaux et leurs hommes, les hommes et leurs animaux . Poèmes de Paul Eluard illustrés par Valentine Hugo Paris: (chez l'artiste, imprimerie H. Jourde, 1937) . Grand in-4, 316 x 223 mm. 64 pp. n. ch. et 22 planches gravées à pleine page à la pointe-sèche en noir. RELIURE SIGNÉE DE JEAN-PAUL-MIGUET. Maroquin mauve, incrustation en bas du premier plat d'une petite salamandre plate ancienne, forgée en cuivre, métal un peu oxydé; dos lisse, titre doré; tranches dorées sur témoins. Chemise et étui. Tirage unique à 19 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Un des 2 exemplaires spécialement tirés pour l'auteur et l'illustrateur: celui-ci exemplaire "E" tiré pour l'auteur, enrichi d'une suite en différentes couleurs des 22 planches, de plusieurs épreuves supplémentaires signées. Il comporte un superbe envoi autographe signé de Valentine Hugo d'une page, au crayon vert, sur un double feuillet volant joint, contenant l'ordre des gravures et l'achevé d'imprimer : J'ai gardé de dimanche dernier l'impression d'un vrai voyage au pays des merveilles [...]. Voici en souvenir de ce jour-là une épreuve état en couleurs de la première des gravures faites en 1937 pour les Animaux et leurs Hommes de Paul Eluard Il y avait un portrait de Paul dans presque toutes les gravures. Celle-ci qui illustrait la poésie Salon le représente endormi [...] Valentine Hugo 9 août 1942. Epreuves ajoutées reliées à la suite: - une épreuve "état", signée au crayon "Valentine Hugo", tirée en violet, de la planche refusée représentant Rimbaud et datée 17 mai 1937. Elle est précédée d'un feuillet de l'impression du poème Mouillé , avec une faute corrigée au crayon par l'artiste. - épreuves de premier état, dont 4 signées du monogramme de l'artiste, de 6 planches différentes, tirées en noir. - 5 épreuves de premier, deuxième, troisième, quatrième et cinquième états de la planche illustrant le poème Conduire , tirées en noir. - une suite en différentes couleurs des 22 planches gravées. Epreuves volantes jointes: - une épreuve "état" de la première planche illustrant le poème Salon , tirée en vert et signée au crayon "Valentine Hugo". - une épreuve "essai", de la planche illustrant le poème Modèle , tirée en rouge et signée au crayon rouge "Valentine Hugo". Soit un total de 14 gravures supplémentaires.

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris