Paul Emil Rumpf 1860 Frankfurt/Main-1948, Sohn u. Schüler von Philipp Rumpf Studium an den Akademien Düsseldorf u. Karlsruhe bei Kaspar Ritter; hier: zwei Aquarelle schlafender Haushunde, je bez. Droll/Pitt, je signiert, unter Glas gerahmt, ca. 19x22 bzw. 17x25 cm