Paul Emile Chabas (Nantes, 1869 - Parigi, 1937) La ninfa.
Olio su tela. cm 55x43. L'opera è vicina per soggetto e esecuzione al lavoro di Paul Emile Chabas, che ha indagato il tema della nimphe in numerosi suoi dipinti. Il dipinto presenta macchie di umidità sulla tela, visibili perlopiù al verso, e piccole rotture nella tela.