Auction archive: Lot number 49

€1,000 - €1,500
ca. US$1,318 - US$1,978
€1,500
ca. US$1,978

€1,000 - €1,500
ca. US$1,318 - US$1,978
€1,500
ca. US$1,978

Paul FORT (1872-1960). Manuscrit autographe signé, Hélène en fleur et Charlemagne, 1919 ; un volume grand in-8 de 77 pages écrites au recto, reliure demi-maroquin vert à coins, tête dorée (Stroobants).Très beau manuscrit complet de ce recueil formant la 26e série des Ballades françaises, publié en 1921 aux Éditions du Mercure de France, suivi des : Trois Ballades au « gentil » William et de Poëtes. Paul Fort a calligraphié superbement son manuscrit sur papier vélin ivoire pour son ami Antoine Girard, comme en témoignent les 5 L.A.S. jointes au manuscrit, 1919-1921 : Fort y parle de la santé de sa femme et propose, le 26 juillet 1919, de céder ce manuscrit à Girard pour 300 francs, somme qui lui manque pour emmener Hélène et leur bébé à la campagne. De vifs remerciements à son « grand et bon ami », le 30 juillet 1919, attestent que Girard a accepté le marché. Paul Fort a inscrit cette dédicace au dos du faux titre : « Manuscrit original pour mon ami / Antoine Girard. / Bien affectueusement / Paul Fort ». Après le faux-titre, une liste d’« Ouvrages du même Auteur » est composée des 25 précédents volumes de Ballades françaises ; la page de titre est suivie de la dédicace à J.-H. Rosny aîné. Charlemagne, ou le Rêveur et l’Innocent, en 12 séquences (p. 1-15), est suivi d’Hélène en fleur (Airs du nouveau Printemps), recueil de 30 poèmes dédié « À ma Femme » (p. 16-47). Les Trois ballades au « gentil » William (p. 48-56) comprennent : Henri VIII, Les Personnages Invisibles, et Le Grain de Rosée shakespearien. Poëtes (p. 57-68) est dédié : « À Suzanne Després son admirateur et son ami reconnaissant ». Une table détaillée conclut le manuscrit.

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720