Auction archive: Lot number 310

€5,500
ca. US$6,714

€5,500
ca. US$6,714

Paul FORT. Manuscrit autographe signe, Joies désolées et Tristesses consolées, [1937] ; 267 pages in-8, en feuilles sous chemise demi-chagrin noir. Recueil complet de 200 poèmes. C'est le manuscrit original & qui servit a l'impression de Joies désolées et Tristesses consolées (Nouvelles Ballades Françaises) , comme l'indique Paul Fort sur un feuillet ajoute en tête de son manuscrit, qui porte en effet de nombreuses indications typographiques au crayon de l'auteur, ainsi que de l'imprimeur. La Ballade Française en l'honneur de l'Arpajonais figure dans le manuscrit sous forme d'une coupure de presse, précédée d'une note autographe. Ce 38e tome des Ballades françaises et Chroniques de France fut publié par Flammarion en avril 1937. Le manuscrit est soigneusement établi à l'encre noire, de la belle écriture du poète, au recto des feuillets. Le poète a dressé à la fin du recueil la table des poèmes de son livre, divise en quatre parties : Songes ; Histoires, fables et chansons (dont les 7 Chants à la Bien-Aimee ; Africa ; et Johanniana.

16 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930