Auction archive: Lot number 253

€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€102
ca. US$120

€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€102
ca. US$120

Paul FORT. Manuscrit autographe signé, La seule chose utile au monde ; 2 pages et demie in-8. On joint la L.A.S. d'envoi de ce texte à André Parinaud (11 mai 1952) ; et l'affichette gravée sur bois par Anna Diriks pour le Banquet offert à Paul Fort le jeudi 9 février 1911 (42 x 31 cm, sans marge, petites fentes). Texte paru en 1952 dans la revue Arts sous forme de lettre à son directeur, André Parinaud. " Vous me demandez gentiment, au nom de vos Arts, quelle fut mon impression majeure, lorsque plusieurs de mes amis de Lettres voulurent fêter, en un récent dîner, mes 160 ans ? - 160, car d'autres amis, ceux-là pressés, ont déjà fêté l'année dernière mes 80 ans. [...] Mon impression majeure ? C'est qu'à leur âge les poètes-Mathusalem ne doivent désespérer de rien... [...] je fus très ému, bonnement, d'ouïr beaucoup de gloires littéraires approuver ma vieille vie. Certains me comblèrent, vantant en moi le trouvère-tout France, entre lesquels (ce qui me fit particulièrement plaisir, et va te faire fiche ma modestie !) les aèdes illustres et les plus variés de fort nombreux pays, et ceux-là Maîtres vénérables du lyrique parler de France groupés autour de Salmon et de Klingsor, jusqu'aux surréalistes, amis de mon ami ce grand et loyal André Breton et de J.-L. Bédouin, Benjamin Péret "...Etc.

6 Oct 2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

6 Oct 2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720