Auction archive: Lot number 50

€1,000 - €1,200
ca. US$1,318 - US$1,582
€1,300
ca. US$1,714

€1,000 - €1,200
ca. US$1,318 - US$1,582
€1,300
ca. US$1,714

Paul FORT. Manuscrit autographe signé, L’Arbre à poèmes, [1922] ; un volume in-8 de 133 pages autographes et 74 pages imprimées en épreuves et corrigées, reliure demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (Bernasconi).Manuscrit complet de ce recueil de vers, le 29e des Ballades françaises, paru chez Povolozky en 1922. Ce « Manuscrit ayant servi à l’impression » comprend la totalité des 34 poèmes du recueil, plus le poème servant d’épigraphe qui donne son titre au recueil (repris du t. xxiii des Ballades), entièrement de la main de Paul Fort à l’encre noire, avec des indications typographiques au crayon. On a relié avec le manuscrit les 100 premières pages d’épreuves, dont la conférence d’André Fontainas servant de préface, et les 12 premiers poèmes. On a monté sur onglets en tête du volume une L.A.S. et 2 cartes postales de Paul Fort à son ami Antoine Girard (1921).

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720