Auction archive: Lot number 14

Paul Gauguin (1848-1903)

€500,000 - €800,000
ca. US$554,983 - US$887,973
€601,500
ca. US$667,645

Paul Gauguin (1848-1903)

€500,000 - €800,000
ca. US$554,983 - US$887,973
€601,500
ca. US$667,645

Paul Gauguin (1848-1903)
L'ibis bleu
Paul Gauguin (1848-1903) L'ibis bleu daté, situé '1892 Tahiti' (en haut à droite) et inscrit 'SOUMIN [sic]' (en haut au centre) gouache, aquarelle et encre sur parchemin 90 x 59.8 cm. Exécuté à Tahiti en 1892 dated, located '1892 Tahiti' (upper right) and inscribed 'SOUMIN [sic]' (upper centre) gouache, watercolour and ink on parchment paper 35 ½ x 23 ¾ in. Executed in Tahiti in 1892

31 Mar 2016
Christie's
Paris

Paul Gauguin (1848-1903)
L'ibis bleu

31 Mar 2016
Christie's
Paris