Paul GAUGUIN 1848 - 1903 Fleurs et oiseau, décor de tambourin - Circa 1884-1886 Huile sur peau Signée des initiales en bas à gauche "PG", contresignée, datée et dédicacée au dos "à Mlle Tessier P Gauguin 86" Diamètre : 20 cm Provenance : Donné par l'artiste à Gabrielle Tessier en 1886 M. Le Tessier du Plessis, Paris (circa 1969) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Japon, exposition itinérante, Tokyo, Kyoto, Fukuoka, Paul Gauguin août-décembre 1969, n°13, reproduit au catalogue en noir et blanc (non paginé) Bibliographie : G. Wildenstein, Gauguin . Catalogue, Ed. Les Beaux-Arts, Paris, 1964, n°212, reproduit en noir et blanc p.78 G.M. Sugana, Tout l'oeuvre peint de Gauguin, Flammarion, Paris, 1981, n°26, reproduit en noir et blanc p.88 V. Merlhès, Correspondance de Paul Gauguin Fondation Singer- Polignac, Paris 1984, p. 478, note 246 D. Wildenstein, Gauguin premier itinéraire d'un sauvage – Catalogue de l'oeuvre peint I (1873-1888), Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, 2001, n°147 p. 165 et 166, reproduit en couleurs p. 165 Commentaire : Oil on drum skin ; signed with the initials lower left, signed, dated and dedicated on the reverse Diameter : 7 7/8 in.