Auction archive: Lot number 15

Paul GAUGUIN 1848- 1903 Te Bourao (II) - 1897-1898

€5,000,000 - €7,000,000
ca. US$5,540,104 - US$7,756,146
€9,553,200
ca. US$10,585,145

€5,000,000 - €7,000,000
€9,553,200
ca. US$10,585,145

¤ Paul GAUGUIN 1848- 1903 Te Bourao (II) - 1897-1898 Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à droite "97 TE BOURAO P.Gauguin" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Ambroise Vollard, novembre 1898 Madeleine de Galéa, par succession Christian de Galéa Acquis auprès de ce dernier en 1995 Collection particulière En prêt longue durée au Metropolitan Museum, New York, de 2007 à 2017 Expositions : Paris, Galerie Ambroise Vollard, Gauguin, novembre-décembre 1898 Paris, Salon d'automne, 1906, n°64 (titré Paysage bleu) Paris, Galerie Ambroise Vollard, Œuvres de Paul Gauguin avril-mai 1910 (titré Paysage bleu) Paris, Le Portique, Gauguin, 1931, n°4 New York, Wildenstein & Co, Paul Gauguin 1848-1903, mars-avril 1936, n°36 Cambridge, Fogg Art Museum, Paul Gauguin mai 1936, n°35 Baltimore, Museum of Art, Gauguin, mai-juin 1936, n°23 Paris, Gazette des Beaux-Arts, La vie ardente de Paul Gauguin novembre 1936, n°98 Des Moines, Art Center, Inaugural Exhibition of European and American Painting, Sculpture, Drawings, Prints, and Ceramics, juin-septembre 1948, n°39 Tokyo, Grand Magasin Seibu, Kyoto, Musée National d'Art Moderne, Fukuoka, Centre culturel de la Préfecture, Paul Gauguin août-décembre 1969, n°28, reproduit en couleur (non paginé) Tahiti, Papeari, Musée Gauguin, 1976 Paris, Grand Palais, Salon d'automne, novembre 1978, reproduit en couleur Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental du Prieuré, Le chemin de Gauguin - genèse et rayonnement, octobre 1985 - mars 1986, reproduit en couleur p.173 Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, Boston, Museum of Fine Arts, Gauguin, l'atelier des tropiques, septembre 2003 - juin 2004, n°142 p.236, 237, 241, 378 et 381, reproduit en couleurs p.237 Paris, Musée d'Orsay, De Cézanne à Picasso - Chefs d'œuvre de la Galerie Vollard, juin - septembre 2007, n°70 p. 81 et 330 et p.88 sur CD, reproduit en couleurs p.81 Bibliographie : A.Fontainas, « Art Moderne – Expositions Gauguin – Raffaëlli – Falguière – La dernière oeuvre de Puvis de Chavanne, au Panthéon – Memento », in Mercure de France, Paris, janvier 1899, oeuvre probablement décrite p. 237 J. de Rotonchamp (Louis Bouillon), Paul Gauguin 1848-1903, Druet, Paris, 1906, n°8 p.172 G. Wildenstein, Paul Gauguin Éditions Les Beaux-Arts, Paris, 1964, n°563, reproduit en noir et blanc p.235 G.M. Sugana, Tout l'oeuvre peint de Gauguin, Rizzoli, Flammarion, Milan, Paris, 1972, 1981, n°386 p.111, reproduit en noir et blanc p.109 R. Brettell, « Les dernières années : Tahiti et Hivaoa », in Gauguin, catalogue d'exposition, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, janvier-avril 1989, note 9 p.380 R.A. Rabinow, Cézanne to Picasso, Ambroise Vollard, Patron of the Avant-Garde, catalogue d'exposition Metropolitan Museum, New York et Art Institute, Chicago, septembre 2006 - mai 2007, n°97 p.364 et 365, reproduit en couleur fig.77 p.73 M. Goldin, Van Gogh e il viaggio di Gauguin, catalogue d'exposition, Palazzo Ducale, Gênes, novembre 2011 – février 2012, Linea d'Ombra, Trévise, 2011, p.256, reproduit en couleurs p.257 Commentaire : Oil on canvas ; signed, dated and titled lower right Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

3 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020