Auction archive: Lot number 192

Paul GAUGUIN (Paris, 1848- Atuona, 1903) LE MARCHE (recto), DEUX PAYSANS ET VACHE (verso), circa 1889

€0
€38,953
ca. US$54,520

€0
€38,953
ca. US$54,520

Paul GAUGUIN (Paris, 1848- Atuona, 1903) LE MARCHE (recto), DEUX PAYSANS ET VACHE (verso), circa 1889 Aquarelle et fusain sur papier, recto-verso Cachet des initiales "P.G." (Lugt 2078) en bas à droite sur chaque face Hauteur : 17,80 Largeur : 27,30 cm Provenance : Succesion de l'artiste Ancienne collection Leslie T. Good (sa vente Londres le 23 juin 1965, lot 82) Ancienne collection Frieda Kittay Goldsmith, Palm Beach, Floride Vente New York, Christie's le 7 novembre 2007, lot 146 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Londres, Whitechapel Art Gallery, "French Art", 1932, n°160

24 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020