Vue de la salle de spectacles construite par V. Louis au Palais Royal inaugurée le 15 mai 1790. Aquarelle originale, titrée et signée en bas sur le cartouche; 88 x 69 cm (encadrée). Magnifique et célèbre représentation de la fameuse salle construite par Victor Louis où sinstalla la Comédie Française.{CR} Cette salle très vaste fut commandée à Victor Louis par le duc dOrléans, propriétaire du Palais-Royal (ancien Palais Cardinal), pour servir de cadre à lOpéra: on distingue bien ici, entre mille détails précieux, la fosse dorchestre et les musiciens. Il sagissait en fait de transformer tout le Palais-Royal et dordonner un ensemble architectural comportant théâtre, galeries couvertes et maisons dhabitation. Les travaux, commencés en 1786, durèrent quatre années. Larchitecte utilisa largement le fer dans la construction des charpentes du théâtre. Imitant son heureuse disposition du Grand Théâtre de Bordeaux, Victor Louis couvrit la salle dune coupole sur pendentifs, accompagnée de trois culs-de-four.{CR} On reste stupéfait devant lamoncellement des loges, réparties sur quatre étages, dans le plafond et jusque dans le cadre de scène. Certaines colonnes, creuses, comportent même une place assise. Il est probable quune bonne moitié des 2.000 spectateurs ainsi entassés ne devaient rien voir. Est-ce pour cela que la troupe de lOpéra, installée boulevard Saint-Martin, refusa de se déplacer ? Toujours est-il quinauguré le 15 mai 1790, ce «Théâtre du Palais-Royal» devait accueillir lannée suivante les transfuges de la Comédie Française, dirigés par Talma. Après lincendie de lOdéon en 1799, les artistes de la «Maison de Molière», à nouveau réunis, furent tout heureux de sinstaller dans ce «Théâtre Français» - dont les murs abritent toujours aujourdhui la Société des Comédiens Français. La salle fut remaniée à plusieurs reprises: dès 1799, puis essentiellement en 1822, 1833, 1840, 1864 et 1879. En 1893, larchitecte Guadet, chargé de remplacer léclairage au gaz par lélectricité et daméliorer les systèmes de sécurité, agrandit notamment couloirs et escaliers. Cela nempêcha pas le grand incendie de 1900 - après lequel Guadet et Prudent reconstruiront à une vitesse-record la salle de 1864 (légèrement transformée). À cette occasion, ils publièrent leur monumentale étude sur Les Salles de spectacles construites par Victor Louis (1903).{CR} Depuis lors, cette grande évocation a fait référence et été reproduite dans presque tous les ouvrages consacrés à la Maison de Molière; laquarelle originale a été pour la première fois reproduite par Jacques Lorcey dans son livre La Comédie Française (Fernand Nathan, 1980, p. 184). Ce décor, reconstitué par Hollywood, servit de cadre au célèbre duel final du film Scaramouche (George Sidney, 1952), avec Stewart Granger et Mel Ferrer