Paul Hagemans
(Antwerpen 1884 - Antwerpen 1959)
Rue Mouffetard in Paris
Öl/Lw., 70 x 80 cm, l. u. sign. Paul Hagemans r. u. bez. und dat. Paris 51, verso betitelt sowie erneut sign. und dat. - Belgischer Landschafts- und Vedutenmaler, Sohn des Malers Maurice Hagemans Er studierte an der Akademie Antwerpen und lebte anschließend eine Zeitlang in Haiti, wo er Glasfenster für die Kathedrale von Port-au-Prince schuf, bevor er sich in Brüssel niederließ. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.
Paul Hagemans
Rue Mouffetard in Paris