Paul Hindemith * (Hanau 1895 - 1963 Frankfurt am Main) und Gottfried von Einem (Bern 1918-1996 Oberdürnbach) Konvolut Autographen, 17 Stück 13 Bildkarten (meist Weihnachts- und Neujahrsgrüße), von Paul und Gertrude Hindemith an Eva und Otto Benesch (1896-1964), bedeutender Kunsthistoriker, 1947-1962 Direktor der Graphischen Sammlung Albertina (Paris, New Haven und ohne Ort, 1950-1965) 2 Kuverts von Paul und Gertrude Hindemith (ohne Ort und Datum, vermutlich von Paul Hindemith illustriert / New Haven, Connecticut, 1952) 1 eigenhändiger Brief von Gertrude Hindemith an Eva und Otto Benesch (Blonay, 4.3.1964: 2 Seiten, 2 Blätter, 8°) 1 eigenhändiger Brief von Gottfried von Einem an Otto Benesch (Zürich, 2.11.1956) Alle Briefe, Karten und Fotos gestempelt: „Archiv Otto Benesch Veröffentlichungsrechte vorbehalten“, „Nachlass Otto und Eva Benesch“, „Unveräußerlich unentlehnbar“. Alle Briefe und Karten nummeriert, teilweise mit nachträglichen handschriftlichen Notizen. Provenienz: österreichische Privatsammlung Details (PDF, 200 KB)