Paul IRIBE (1883-1935) Lot de dix huit dessins au crayon, aquarelle et gouache sur papier représentant des projets de meubles, flacons et divers éléments de décoration. Une pièce encadrée du flacon aux roses. Signé sur chaque pièce et référencées au dos. 43 x 36 cm Expositions : la planche encadrée fut présentée lors de l'exposition " Paul Iribe précurseur de l'Art Deco " à la bibliothèque Fornay, Paris, 6 octobre - 31 décembre 1963. Musée des Beaux-Arts de Bilbao, 1989.