Caravane de Touaregs Oullimindens (vers 1931) Important dessin rehaussé d'huile marouflé d'origine sur toile signé, titré et situé "Tahoua" en bas à droite. Dans son cadre d'origine en bois patiné à la feuille d'argent. Provenance: acquis directement auprès de l'artiste en 1934 et conservé depuis dans la même famille. 81 x 201 cm