Auction archive: Lot number 116

Paul JOUVE (1878 - 1973)

Vente "Le Voyage"
1 Nov 2015
€35,000 - €40,000
ca. US$37,576 - US$42,944
€81,000
ca. US$86,961

Paul JOUVE (1878 - 1973)

Vente "Le Voyage"
1 Nov 2015
€35,000 - €40,000
ca. US$37,576 - US$42,944
€81,000
ca. US$86,961

Caravane de Touaregs Oullimindens (vers 1931) Important dessin rehaussé d'huile marouflé d'origine sur toile signé, titré et situé "Tahoua" en bas à droite. Dans son cadre d'origine en bois patiné à la feuille d'argent. Provenance: acquis directement auprès de l'artiste en 1934 et conservé depuis dans la même famille. 81 x 201 cm

1 Nov 2015
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

1 Nov 2015
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314