Auction archive: Lot number 81

€1,200 - €1,500
ca. US$1,418 - US$1,773
€1,875
ca. US$2,217

€1,200 - €1,500
ca. US$1,418 - US$1,773
€1,875
ca. US$2,217

PAUL JOUVE (1878-1973) Aigle Impérial. 1929 Lithographie originale sur papier Rives Signé en bas au centre Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite 65 x 92 cm Historique : Pour cette lithographie, également nommée aigle de Berlin, Jouve a choisi pour modèle un aigle observé au zoo de Berlin en 1929. Bibliographie : -Paul JOUVE Charles Terrasse, Editions du livre de Plantin – Paris 1948. Reproduit page 135 -Paul JOUVE vie et œuvre par Felix Marcilhac Éditions de l’Amateur - Paris 2005. Reproduit page 266 et page 366 -Le monde animal dans l’Art Décoratif des Années 30 Editions BGO – Juin 2007. Reproduit page 54 Collections : -Musée A.G Poulain de la ville de Vernon .France -La piscine, Musée d’Art & d’Industrie - Roubaix France. -Musée départemental de l’Oise - Beauvais, France. -Musée des Beaux Arts de Reims, France.

28 Mar 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

28 Mar 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762