Paul JOUVE (1878-1973) « Éléphants sacrés de Hué », 1937. Lithographie originale sur papier Japon Impérial (légères déchirures). Signée dans la planche, hors planche, marquée épreuve d'artiste et cachet sec de Paul Jouve 50,5 x 88 cm (à vue) Historique : Créées par Jouve pour décorer le salon de correspondance des 1ères classes du paquebot transatlantique Normandie, les deux toiles « Tigres royaux et Éléphants sacrés de Hué », furent éditées en lithographie en 1937. Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve Vie et oeuvre, Éditions de l'Amateur, Paris 2005, p. 240-241 et p. 374.