Paul JOUVE 1878 - 1973 MÉHARI ET TARGUI ASSIS, 1931 Crayon sur papier Japon Signé en bas à gauche, titré " Tahoua " et daté " 31 " en bas à droite Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve vie et oeuvre, Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, reproduit p. 228 Historique: Lors de son voyage en Afrique, Jouve traversera successivement le Sénégal, le Soudan, la Haute Volta, pour arriver au Niger, le pays touareg. Ce dessin a été réalisé, lorsque quittant Niamey, il se rendit à Tahoua au Niger. Tahoua est une ville à la limite du désert où les touaregs sont très nombreux, notre dessin y fut réalisé. Jouve choisit ensuite ce dessin, comme premier frontispice de l'ouvrage de Colette, Les Paradis Terrestres, édité par Philippe Gonin en 1932. Jean Luc Perrichon, grava les bois en couleur de cet ouvrage d'après les dessins de Jouve. Ce dessin est donc l'original du frontispice de l'ouvrage de Colette Les paradis terrestres. PENCIL ON JAPANESE PAPER, SIGNED BOTTOM LEFT, TITLED AND DATED BOTTOM RIGHT: 12,20 x 10,62 in. Hauteur : 31 Largeur : 27 cm Bibliographie : Bibliographie : Paul Jouve Vie et œuvre par Felix Marcilhac Éditions de l'Amateur - Paris 2005 Reproduit page 228 Commentaire : Historique: Lors de son voyage en Afrique, Jouve traversera successivement le Sénégal, le soudan, la haute volta, pour arriver au Niger, le pays touareg. Ce dessin a été réalisé, lorsque quittant Niamey, il se rendit à Tahoua au Niger. Tahoua est une ville à la limite du désert ou les touaregs sont très nombreux, notre dessin y fut réalisé. Jouve choisi ensuite ce dessin, comme premier frontispice de l'ouvrage de Colette, "Les Paradis Terrestres", édité par Philippe Gonin en 1932. Jean Luc Perrichon, grava les bois en couleur de cet ouvrage d'après les dessins de Jouve. Ce dessin est donc l'original du frontispice de l'ouvrage de Colette "Les paradis terrestres".