PAUL JOUVE (1878-1973) Panthère branchée, 1938 Lithographie originale sur papier Japon, signée dans la planche. Signée et justifiée épreuve d'artiste en bas à gauche. Cachet sec de l'artiste en bas à droite. Lithograph on paper, signed lower left, stamped lower right, annotated "épreuve d'artiste". 40 x 52 CM • 16 1/8 x 20 7/8 in. €4,000-5,000 BIBLIOGRAPHIE - Félix Marcilhac, "Paul Jouve ; peintre, sculpteur, animalier", Éditions de l'Amateur, Paris 2005, modèle reproduit p. 374. - Le Monde Animal dans l'Art Décoratif des Années 30, Éditions BGO - Paris 2007. - Exposition Paul Jouve Gaston Suisse Valbonne, modèle reproduit p. 58. EXPOSITION - Galerie l'Art Français - 24 rue de la Paix - Paris. - Exposition Paul Jouve du 23 octobre au 6 novembre 1943, n° 44 du catalogue de l'exposition. COLLECTION Musée A.G Poulain, Vernon, France, 12 rue du Pont, 27200 Vernon N° Inventaire 2002-7-11