Auction archive: Lot number 19

Paul JOUVE (1878-1973) Panthère couchée

€6,000 - €8,000
ca. US$6,108 - US$8,144

€6,000 - €8,000
ca. US$6,108 - US$8,144

Paul JOUVE (1878-1973) Panthère couchée sur un rocher, C 1930 Crayon, aquarelle et rehaut de gouache sur papier Japon impérial. Signé en bas à droite 32,5 x 25 cm la vue Avec l'encadrement en ébènne de Macassar 56 x 48,5 cm Vers 1930. Exposition : Exposition Paul Jouve & Jean Desprès 70bis rue notre dame des champs Atelier de Paul Jouve du 7au 11 juin 1961 Bibliographie : - Felix Marcilhac, « Paul JOUVE vie et oeuvre », Éditions de l'Amateur - Paris 2005 Un dessin similaire reproduit en couleur page 213 -Le Monde Animal dans l'Art Décoratif des Années 30, Christian Eludut, Editions BGO, 2007 ; Dessin similaire reproduit en couleur page 86.

6 Aug 2022
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

6 Aug 2022
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584