Auction archive: Lot number 26

€2,000 - €3,000
ca. US$2,424 - US$3,636
€4,420
ca. US$5,358

€2,000 - €3,000
ca. US$2,424 - US$3,636
€4,420
ca. US$5,358

Paul JOUVE (1878-1973) Python enserrant une antilope, 1908 Dessin pour une planche du Livre de la jungle. Crayon sur papier Japon impérial. Signé, situé Boghar et daté 08 en bas à gauche. 53 x 70,5 cm à vue ; feuille : 60 x 80 cm Provenance : Acheté directement à l'artiste par le père de l'actuel propriétaire. Bibliographie : Paul Jouve peintre sculpteur animalier, 1878-1973, Félix Marcilhac, Editions de l'Amateur, 2005, reproduit p. 53. Rudyard Kipling, Le livre de la Jungle, 1919, illustrations de Paul Jouve p 365. Expositions : Atelier Jouve, villa Abd-el-Tif, à Alger (l'artiste présente ses premiers dessins pour le livre de la jungle) décembre 1908 - janvier 1909. Société des Peintres orientalistes français, 18e exposition annuelle, Grand Palais, Paris 1909, N°281 (Python tuant un daim). Ve Salon de la Société des Artistes décorateurs, Pavillon de Marsan, Paris, avril 1910 (Python tuant un daim), catalogue, p. 44. À la suite de ses envois à l'Exposition des peintres orientalistes, en février 1906, puis à sa participation à l'exposition coloniale de Marseille, la même année, le Gouvernement général de l'Algérie attribuera à Jouve une bourse, lui permettant d'être avec Léon Cauvy le premier pensionnaire de la villa Abd-el-Tif, pendant deux années. Cette bourse permettait aux artistes sélectionnés d'habiter et de travailler dans cette villa. Après trois mois il doit rentrer en France, ayant de très nombreuses commandes à honorer, des expositions à préparer et la commande de l'illustration du Livre de la jungle. En 1908, de retour à la villa Abd el Tif, il se marie à Alger avec Annette Noiré, fille du peintre d'Alger, Maxime Noiré. Il en profitera pour effectuer des séjours dans le sud dont il rapportera de nombreuses études. Il ira jusqu'à Bou Saada chez Etienne Dinet et rencontrera André Suréda. Il y prépare également les illustrations pour le Livre de la jungle de Rudyard Kipling. Notre dessin réalisé à Boghar (à cent cinquante kilomètres au sud d'Alger sur la route de l'oasis de Bou Saada qui est la « porte du désert ») sera choisi pour l'édition de 1919,

15 Jun 2021
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

15 Jun 2021
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261