Auction archive: Lot number 10

Paul JOUVE (1878-1973) " Targui au repos " (c.1933)

€0
€1,357
ca. US$1,792

€0
€1,357
ca. US$1,792

Paul JOUVE (1878-1973) " Targui au repos " (c.1933) Eau forte, tirage d'époque sur papier Japon. Marque d'éditeur frappée du cachet " Association A. P. G. à l'eau-forte " (non décadrée, épidermures visibles et pliures). Signée dans la planche et contresignée par l'artiste. Cuvette : 23,5 x 34,5 cm - 36 x 46 cm (à vue) Bibliographie : Félix Marcilhac, " Paul Jouve peintre sculpteur animalier ", les éditions de l'amateur, Paris 2005, répertoire chronologique des principales gravures, épreuve référencée et reproduite p.372

5 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020