Paul Jouve 1880-1973 SUITE DE DOUZE GRAVURES SUR PARCHEMIN, UNE SUR PAPIER ET DEUX PLAQUES EN CUIVRE GRAVÉES PAUL JOUVE TWELVE ENGRAVINGS ON PARCHMENT WITH ANIMALS AND ORIENTAL LANDSCAPES. A DOUBLE PAGE COLOR ENGRAVING WITH A FLYING EAGLE. WE ADD THE COPPER PLATE USED FOR ITS IMPRESSION AND AN OTHER PLATE FOR THE ENGRAVING STOP IN THE OASIS. EACH ONE SIGNED JOUVE AND NUMBERED 1/30. ILLUSTRATED FOR HONORÉ DE BALZAC'S NOVEL : UNE PASSION DANS LE DÉSERT Douze gravures sur parchemin à décor d'animaux et de paysages orientaux. Une double planche à décor d'un aigle en vol. On y joint le cuivre utilisé pour l'impression ainsi qu'un deuxième cuivre utilisé pour la planche Halte dans l'Oasis. Quantity: 16 Toutes les planches signées Jouve et numérotées 1/30 et faites pour illustrer l'ouvrage d'Honoré de Balzac Une Passion dans le désert, éd. Maxime Cottet-Dumoulin SD, Paris, 1949, illustré par Jouve et gravé par Raymond Haasen (Tiré à part de l'Editeur) On y joint un fascicule de l'Institut de France et de l'Académie des Beaux Arts : Discours des funérailles de Paul Jouve prononcé par Albert Decaris Planches simples : haut. 16 cm, larg. 22 cm ; planches doubles : haut. 26 cm, larg. 42 cm, plaques de cuivre : l'une haut. 35 cm, larg. 34 cm, l'autre haut. 35 cm, larg. 55 cm